in

Suivez le tirage au sort des barrages de la Ligue des Champions, de l’Europe et de la Conference League

Résumé du tirage au sort de la Conference League

C’est sûr, ça vous fait réviser la géographie…

Donc on a tout le tirage au sort des trois coupes d’Europe

Nice a un tirage assez doux, ce sera le Maccabi Tel Aviv ou l’Aris Salonique. S’il passe pour le PSV Eindhoven, l’AS Monaco affrontera l’Union Saint Gilloise ou les Glasgow Rangers.

Pour le plaisir, le dernier groupe

West Ham United FC (ANG) – Viborg FF (DAN)/B36 Torshavn (Îles Féroé)

KuPS Kuopio (FIN)/BSC Young Boys (SUI) contre Paide Linnameeskond (EST)/RSC Anderlecht (BEL)

Fenerbahçe SK (TUR)/1. FC Slovácko (CZE) – AIK (SWE)/KF Shkendija (MKD)

Molde FK (NOR)/Kisvarda FC (HON) vs. Wolfsberger AC (AUT)/Gzira United FC (MLT)

Dundee United FC (SCO)/AZ Alkmaar (NED) contre Riga FC (LVA)/Gil Vicente FC (POR)

Les autres tirages

Ce seront des équipes 2 contre 8 et 4 contre 6. Villarreal affrontera donc Hajduk Split ou les Portugais du Vitória SC.

Maccabi Tel Aviv ou Aris Salonique pour Nice

Les deux équipes s’affronteront cette semaine et la semaine suivante pour une place en barrage, contre Nice du 18 au 25 août (retour à l’Allianz Riviera)

Allons-y!

Ce seront les équipes 7v1 des groupes 1, 2 et 3.

Les équipes 3 contre 5. Nice joue donc un match nul assez doux face au Maccabi Tel-Aviv FC (ISR) / Aris Thessaloniki FC (GRE).

Attaquons la route principale maintenant

Rappelons que Nice est dans le groupe 2, équipe 5. Surtout, l’équipe 4, Villarreal, doit éviter.

Petite subtilité, les 3 premiers groupes sont tirés ensemble, le groupe 4 (qui contient 2 équipes supplémentaires) est ensuite tiré au sort.

On commence par la route des champions

NK Maribor (SVN)/HJK Helsinki (FIN) contre. FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)/CFR 1907 Cluj (ROU)

RFS (LVA)/Hibernians FC (MLT) contre Linfield FC (NIR)/FC Zurich (SUI)

Víkingur Reykjavik (ISL)/KKS Lech Pozna (POL) vs Malmö FF (SUE)/F91 Dudelange (LUX)

Shamrock Rovers FC (IRL)/FC Shkupi 1927 (MKD) vs. Ballkani (KOS)/KÍ Klaksvik (Îles Féroé)

HŠK Zrinjski (BIH)/FC Tobol Kostanay (KAZ) vs Olympiacos FC (GRE)/ŠK Slovan Bratislava (SVK)

Les matchs auront lieu les 18 et 25 août.

Il y en a pour le 3e tour préliminaire, qui aura lieu demain et jeudi et la semaine prochaine pour le match retour (pas de 3e tour préliminaire pour Nice, directement qualifié pour les play-offs).

Le plaisir n’est pas la tête de cette séquence

C’est le club numéro 5 du groupe 2.

Voici les adversaires potentiels :

Neftci KFC (AZE)/SK Rapid Vienne (AUT)
FC DAC 1904 Dunajska Streda (SVK)/Club de football FCSB (ROU)
Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)/Aris Thessaloniki FC (GRE)
Villarreal CF (ESP)

place dans la Conference League

Encore une fois, des règles assez complexes.

Deux parcours, le parcours de championnat et le parcours principal. Pour faciliter le tirage au sort, chaque équipe est déjà placée dans un groupe et affrontera un adversaire de ce groupe (par exemple, tous les numéros 1 affronteront tous les numéros 8 de chaque groupe). Cela permettra à l’UEFA d’aller plus vite, mais il nous sera plus difficile de suivre.

Malmö FF (SUE)/F91 Dudelange (LUX)
Shamrock Rovers FC (IRL)/FC Shkupi 1927 (MKD)
Linfield FC (NIR)/FC Zurich (SUI)
Olympiakos FC (GRE)/ŠK Slovan Bratislava (SVK)
NK Maribor (SVN)/HJK Helsinki (FIN)
Vikingur Reykjavik (ISL)/KKS Lech Pozna (POL)
RFS (LVA)/Hibernians FC (MLT)
Ballkani (KOS)/KÍ Klaksvik (FRO)
HŠK Zrinjski (BIH)/FC Tobol Kostanay (KAZ)
FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)/CFR 1907 Cluj (ROU)

Groupe 1
1 Brøndby IF (DEN)/FC Bâle 1893 (SUI)
2 Breidablik (ISL)/İstanbul Basaksehir FK (TUR)
3 APOEL FC (CYP)/FC Kyzylzhar Petropavlovsk (KAZ)
4 ACF Fiorentina (ITA)
5 Sepsi OSK Sfantu Gheorghe (ROU)/Djurgårdens IF (SWE)
6 FC Twente (NED)/FK Cukaricki (SRB)
7 PFC CSKA-Sofia (BUL)/Saint Patrick’s Athletic FC (IRL)
8 Lillestrom SK (NOR)/Royal Antwerp FC (BEL)

Groupe 2
1 Neftci PFK (AZE)/SK Rapid Vienne (AUT)
2 FC DAC 1904 Dunajska Streda (SVK)/Club de football FCSB (ROU)
3 Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)/Aris Thessaloniki FC (GRE)
4 Villarreal CF (ESP)
5 OGC Nice (FRA)
6 HNK Hajduk Split (CRO)/Vitoria SC (POR)
7 FC Vaduz (LIE)/Konyaspor (TUR)
8 Viking FK (NOR)/Sligo Rovers FC (IRL)

Groupe 3
1 SK Slavia Prague (CZE)/Panathinaikos FC (GRE)
2 AEK Larnaca FC (CYP)/FK Partizan (SRB)
3 FC Zorya Luhansk (UKR)/Universitatea Craiova (ROU)
4 1. FC Cologne (ALL)
5 FC Lugano (SUI)/Hapoël Beer-Sheva FC (ISR)
6 Fehervar FC (HUN)/FC Petrocub-Hincesti (MDA)
7 FC Spartak Trnava (SVK)/Rakow Czestochowa (POL)
8 PFC Levski Sofia (BUL)/Hamrun Spartans FC (MLT)

Groupe 4
1 KuPS Kuopio (FIN)/BSC Young Boys (SUI)
2 Dundee United FC (SCO)/AZ Alkmaar (NED)
3 West Ham United FC (ANG)
4 Molde FK (NOR)/Kisvarda FC (HUN)
5 Fenerbahçe SK (TUR)/1. FC Slovaquie (CZE)
6 Payant Linnameeskond (EST)/RSC Anderlecht (BEL)
7 Wolfsberger AC (AUT)/Gzira United FC (MLT)
8 Riga FC (LVA)/Gil Vicente FC (POR)
9 AIK (SUE)/KF Shkendija (MKD)
10 Viborg FF (DEN)/B36 Torshavn (FRO)

Rendez-vous à 14h pour le tirage au sort de la Conference League

Cette fois, il y a une équipe française : Nice.

Le tirage au sort des barrages de la Ligue Europa annoncé

Pas un gros choc a priori vu la manière de dessiner.

le résultat du tirage

Avec les équipes de priorité 2 et 3

Qarabağ FK (AZE)/Ferencvárosi TC (HON) vs Shamrock Rovers FC (IRL)/FC Shkupi 1927 (MKD)

Maccabi Haifa FC (ISR)/Apollon Limassol FC (CYP) vs. Olympiakos FC (GRE)/ŠK Slovan Bratislava (SVK)

FK Etoile Rouge (SRB)/FC Pyunik (ARM) vs FC Sheriff Tiraspol (MDA)/FC Viktoria Pilsen (CZE)

PFC Ludogorets 1945 (BUL)/GNK Dinamo (CRO) contre FK Bodø/Glimt (NOR)/FK Žalgiris Vilnius (LTU)

C’est parti pour le tirage au sort

Le tirage au sort des équipes de priorité 1

Dnipro-1 (UKR) vs AEK Larnaca FC (CYP)/FK Partizan (SRB)

KAA Gand (BEL) vs Omonia FC (CYP)

FK Austria Vienne (AUT) contre Fenerbahçe SK (TUR)/1. FC Slovaquie (CZE)

Linfield FC (NIR)/FC Zurich (SUI) contre Heart of Midlothian FC (ECO)

NK Maribor (SVN)/HJK Helsinki (FIN) contre Silkeborg IF (DAN)

Malmö FF (SWE)/F91 Dudelange (LUX) – Sivasspor (TUR)

En plus du tirage au sort de la Ligue Europa

Attends, c’est un peu compliqué

Il existe 4 groupes prioritaires. Les équipes de priorité 1 devront composer avec les équipes de priorité 4 et sinon 3. Ceux du pot 2 seront opposés à ceux du 3 ou du 2.

les 4 pots

Pot 1 (priorité 1)
KAA Gand (BEL)
FK Autriche Vienne (AUT)
Cœur du Midlothian FC (SCO)
Sivasspor (TUR)
Dnipro-1 (UKR)
Silkeborg IF (DAN)

Pot 2 (priorité 2) (équipes éliminées de la Ligue des Champions)
PFC Ludogorets 1945 (BUL)/GNK Dinamo (CRO)
FK Crvena zvezda (SRB)/FC Pyunik (ARM)
FC Sheriff Tiraspol (MDA)/FC Viktoria Pilsen (CZE)
Qarabağ FK (AZE)/Ferencvarosi TC (HUN)
FK Bodø/Glimt (NOR)/FK Zalgiris Vilnius (LTU)
Maccabi Haïfa FC (ISR)/Apollon Limassol FC (CYP)

Pot 3 (Priorité 3)
Malmö FF (SWE)/F91 Dudelange (LUX)
Shamrock Rovers FC (IRL)/FC Shkupi 1927 (MKD)
Linfield FC (NIR)/FC Zurich (SUI)
Olympiakos FC (GRE)/ŠK Slovan Bratislava (SVK)
NK Maribor (SVN)/HJK Helsinki (FIN)

Pot 4 (Priorité 4)
Omonia FC (CYP)
AEK Larnaca FC (CYP)/FK Partizan (SRB)
Fenerbahçe SK (TUR)/1. FC Slovaquie (CZE)

Jusqu’à 13h pour le tirage au sort des barrages de la Ligue Europa

Cette fois, il n’y aura pas de club français impliqué.

Un match nul pas forcément facile

L’Union St Gilloise a été la grande surprise du championnat belge la saison dernière et les Rangers ont atteint la finale de la Ligue Europa mais ont perdu le trophée aux tirs au but donc ce n’est pas forcément un tirage facile, même si le plus gros morceau pour Monaco semble être le PSV de Rudd van Nistelrooy au tour préliminaire qui commence ce soir.

Ce sera donc Union St Gilles ou les Rangers pour Monaco en cas de qualification face au PSV

Un match nul qui semble à la portée des Monégasques, qui ont déjà fort à faire face au PSV ce soir.

Le tirage au sort de Monaco

FC Dynamo Kyiv (UKR)/SK Sturm Graz (AUT) contre SL Benfica (POR)/FC Midtjylland (DEN)

Union Saint-Gilloise (BEL)/Rangers FC (SCO) contre AS Monaco FC (FRA)/PSV Eindhoven (NED)

Place aux championnats

Et c’est à propos de Monaco

C’est parti pour le tirage au sort

la première affiche : Qarabağ FK (AZE)/Ferencvárosi TC (Hon) v FC Sheriff Tiraspol (MDA)/FC Viktoria Plzeň (Rtc)

la deuxième affiche

FK Bodø/Glimt (NOR)/FK Žalgiris Vilnius (LTU) contre PFC Ludogorets 1945 (BUL)/GNK Dinamo (CRO)

La troisième affiche

Maccabi Haifa FC (ISR)/Apollon Limassol FC (CYP) vs FK Etoile Rouge (SRB)/FC Pyunik (ARM)

Le dernier match est
FC Copenhague (DAN) – Trabzonspor AŞ (TUR)

On commence par les règles du tirage

Les équipes d’Arménie et d’Azerbaïdjan ne pourront pas se rencontrer.

C’est l’heure du tirage au sort

On commence par la Ligue des champions. Et ça commence par un bravo aux Anglaises qui ont remporté l’Euro féminin dimanche soir.

les équipes impliquées dans le tirage au sort de la Ligue des Champions

Il reste encore 6 places pour la phase de groupes. Il y a deux voies pour y arriver : la voie des champions et celle des plus grands championnats.

Sentier des champions (ensemencement en gras)

PFC Ludogorets 1945 (BUL)/GNK Dinamo (CRO)
FK Red Star (SRB)/FC Pyunik (ARM)
FC Copenhague (DAN)
FC Sheriff Tiraspol (MDA)/FC Viktoria Pilsen (RTC)
Qarabağ FK (AZE)/Ferencvarosi TC (HON)
FK Bodø/Glimt (NOR)/FK Zalgiris Vilnius (LTU)
Maccabi Haïfa FC (ISR)/Apollon Limassol FC (CYP)
Trabzonspor AS (TUR)

La Voie de la Ligue

SL Benfica (POR)/FC Midtjylland (DEN)
Union Saint-Gilloise (BEL)/Rangers FC (SCO)
FC Dynamo Kyiv (UKR)/SK Sturm Graz (AUT)
AS Monaco FC (FRA)/PSV Eindhoven (NED)

Monaco rencontrera donc (en cas de qualification) le vainqueur de Benfica-Midtjylland ou celui de l’Union Saint-Gilloise-Rangers

Bonjour et bienvenue sur le live de ce tirage

Trois tombolas pour le prix d’une ! Cet après-midi débute le tirage au sort de toutes les affiches européennes du mois d’août, en plus de la Supercoupe d’Europe qui sera diffusée sur RMC Sport (entre le Real Madrid et l’Eintracht Francfort) le 10 août. Dans le détail, le tirage au sort des play-offs aura lieu à 12h00. Monaco, qui doit d’abord quitter le PSV Eindhoven au tour préliminaire (le match aller aura lieu ce soir, le retour le 9 août) est concerné. A 13h aura lieu le barrage de la Ligue Europa (sans club français puisqu’ils se sont tous qualifiés directement pour la phase de poules) et à 14h aura lieu le tirage au sort des barrages de la Ligue Conférence et cette fois ce sera Nice de club français impliqué. Trois nuls suivent dnonc en direct sur RMC Sport.

Blamont porte plainte contre Alain Alphand (Résumé des épisodes 942 et 943)

LDDS, Livret Jeune, Livret Bleu… Quels livrets d’épargne ont augmenté au 1er août 2022 ?